نوازل في التعويض عن حوادث السير

نوازل في تعويضات المصاب

النازلة 1 (مثال العجز البدني الجزئي الدائم)

المتضرر يعاني من عجز بدني جزئي دائم نسبته 25%، عمره عند وقوع الحادث 44 سنة، أجرته السنوية 12.000 درهم، والمتسبب في الحادث يتحمل كامل المسؤولية.

الحل:

رأس المال المعتمد: 134.640 درهم
نسبة العجز: 25%

العجز الدائم:
185.400 × 25% = 46.350,00 درهم (*)

* تم تطبيق الحد الأدنى 185.400 بدل رأس المال المعتمد

النازلة 2 (مثال الطالب)

طالب يزاول دراسته بإحدى الكليات، يبلغ من العمر 22 سنة، أصيب بعجز بدني جزئي نسبته 30%، ما هو التعويض المستحق؟

الحل:

الأجر السنوي المفترض: 18.540 (تحديد أساس حساب التعويض)
رأس المال المعتمد: 235.670 درهم
نسبة العجز: 30%

العجز الدائم:
235.670 × 30% = 70.701,00 درهم

النازلة 3 (مثال الفلاح 1 مع تحويل الدخل إلى يومي)

شخص يحترف الفلاحة، أصيب بعجز جزئي دائم نسبته 60%، وعجز عن العمل أمده 90 يوما، كسبه السنوي 90.000 درهم (حسب تقرير الخبير)، عمره بتاريخ الحادث 46 سنة.

الحل:

المعطيات

الدخل اليومي: 246.57534246575344 درهم
رأس المال المعتمد: 359,870 درهم

تعويضات المصاب

العجز المؤقت:
90000 / 365 = 246,5753 درهم (تحويل الدخل إلى يومي)
246,5753 × 90 = 22.191,78 درهم

العجز الدائم:
359.870 × 60% = 215.922,00 درهم

المجموع الكلي:
238.113,78 درهم

النازلة 4 (مثال الفلاح 2 مع تحويل مدة العجز إلى باليوم)

شخص يحترف الفلاحة، أصيب بعجز جزئي دائم نسبته 60%، وعجز عن العمل أمده 3 أشهر، كسبه الشهري 7.000 درهم (حسب تقرير الخبير)، عمره بتاريخ الحادث 46 سنة.

الحل:

المعطيات

الدخل اليومي: 230,13698630136986 درهم
رأس المال المعتمد: 353.495 درهم

تعويضات المصاب

العجز المؤقت:
7000 × 12 / 365 = 230,1370 درهم (تحويل الدخل إلى يومي)
مدة العجز: 3 أشهر = 90 يوم (تحويل مدة العجز إلى باليوم)
230,1370 × 90 = 20.712,33 درهم

العجز الدائم:
353.495 × 60% = 212.097,00 درهم

المجموع الكلي:
232.809,33 درهم

النازلة 5 (مثال يتضمن التعويض الأساسي والتعويضات التكميلية)

الأجرة السنوية 27.000 درهم، العمر 36 عاما.
نسبة العجز الجزئي الدائم 85%.
العجز المؤقت عن العمل 90 يوما.
المصاب مضطر للاستعانة بشخص ثان، الألم الجسماني على جانب من الأهمية، تشوه الخلقة على جانب من الأهمية ليست له آثار سيئة على حياة المصاب، المصاب مضطر لأن يحال على التقاعد.

الحل:

المعطيات

الدخل اليومي: 73.97260273972603 درهم
رأس المال المعتمد: 251.600 درهم
رأس المال وفق الدخل الأدنى: 122.677 درهم

تعويضات المصاب

العجز المؤقت:
73,9726 × 90 = 6.657,53 درهم

العجز الدائم:
251.600 × 85% = 213.860,00 درهم

الاستعانة بشخص للقيام بأعمال الحياة العادية:
122.677 × 50% = 61.338,50 درهم

الألم الجسماني على جانب من الأهمية:
122.677 × 5% = 6.133,85 درهم

تشويه الخلقة غير المؤثر – على جانب من الأهمية:
251.600 × 5% = 12.580,00 درهم

تعجيل الإحالة إلى التقاعد: (*)
251.600 × 20% = 50.320,00 درهم

المجموع الكلي:
350.889,88 درهم

* الحق الأخير يمكن ممارسته مستقبلا، وبعد الحصول على التعويضات الأخرى، إذا تبين أن سبب الإحالة على التقاعد يعود إلى خطورة الإصابة البدنية الناتجة عن خطأ المتسبب في الحادثة.

نوازل في تعويضات ذوي المتوفي

النازلة 1 (مثال الزوجة الواحدة والزيادة النسبية في حدود 50%)

هلك شخص في حادثة سير، وترك زوجة. عمره 51 سنة، دخله السنوي 40.000. المتسبب يتحمل كامل المسؤولية.

الحل:

المعطيات

رأس المال المعتمد: 241.500 درهم

التعويض عن الضرر المادي

الزوجة:
241.500 × 25% = 60.375,00 درهم
60.375,00 + (181.125,00 × 25 / 25) = 241.500,00 درهم (*)

يجب أن لا يتجاوز 50% من رأس المال المعتمد، وبالتالي:
241.500 × 50% = 120.750,00 درهم

* مجموع الحصص أعلاه 25% ومجموع التعويضات 60.375,00 درهم، وهو أقل من رأس المال المعتمد 241.500 درهم، بفرق 181.125,00 درهم، لهذا تم تطبيق قاعدة الزيادة النسبية.

التعويض عن الضرر المعنوي

الزوجة:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

المجموع الكلي

139.290,00 درهم

النازلة 2 (مثال تعدد الزوجات والزيادة النسبية)

هلك شخص في حادثة سير، وترك 3 زوجات. عمره 45 سنة، دخله السنوي 55.000. المتسبب يتحمل كامل المسؤولية.

الحل:

المعطيات

رأس المال المعتمد: 321.750 درهم

التعويض عن الضرر المادي

الزوجة 1:
321.750 × 40% ÷ 3 = 42.900,00 درهم
42.900,00 + (193.050,00 × 13.333333333333334 / 40) = 107.250,00 درهم (*)

الزوجة 2:
321.750 × 40% ÷ 3 = 42.900,00 درهم
42.900,00 + (193.050,00 × 13.333333333333334 / 40) = 107.250,00 درهم (*)

الزوجة 3:
321.750 × 40% ÷ 3 = 42.900,00 درهم
42.900,00 + (193.050,00 × 13.333333333333334 / 40) = 107.250,00 درهم (*)

* مجموع النسب أعلاه 40% ومجموع التعويضات 128.700,00 درهم، وهو أقل من رأس المال المعتمد 321.750 درهم، بفرق 193.050,00 درهم، لهذا تم تطبيق قاعدة الزيادة النسبية.

مجموع التعويض عن الضرر المادي:
321.750,00 درهم

التعويض عن الضرر المعنوي

الزوجة 1:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

الزوجة 2:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

الزوجة 3:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

مجموع التعويض عن الضرر المعنوي:
55.620,00 درهم

المجموع الكلي

377.370,00 درهم

النازلة 3 (تطبيق قاعدة التخفيض النسبي)

هلك شخص في حادثة سير، وترك زوجة و 4 أبناء أعمارهم 14 و 12 و 7 و 3 سنوات وأبوين، عمر المتوفي 42 سنة، دخله السنوي 31.000 درهم.

الحل:

المعطيات

رأس المال المعتمد: 244.800 درهم

التعويض عن الضرر المادي

الزوجة:
244.800 × 25% = 61.200,00 درهم
61.200,00 – (48.960,00 × 25 / 120) = 51.000,00 درهم (*)

الإبن(ة) 3 سنوات:
244.800 × 25% = 61.200,00 درهم
61.200,00 – (48.960,00 × 25 / 120) = 51.000,00 درهم (*)

الإبن(ة) 7 سنوات:
244.800 × 20% = 48.960,00 درهم
48.960,00 – (48.960,00 × 20 / 120) = 40.800,00 درهم (*)

الإبن(ة) 12 سنة:
244.800 × 15% = 36.720,00 درهم
36.720,00 – (48.960,00 × 15 / 120) = 30.600,00 درهم (*)

الإبن(ة) 14 سنة:
244.800 × 15% = 36.720,00 درهم
36.720,00 – (48.960,00 × 15 / 120) = 30.600,00 درهم (*)

الأب:
244.800 × 10% = 24.480,00 درهم
24.480,00 – (48.960,00 × 10 / 120) = 20.400,00 درهم (*)

الأم:
244.800 × 10% = 24.480,00 درهم
24.480,00 – (48.960,00 × 10 / 120) = 20.400,00 درهم (*)

* مجموع الحصص أعلاه 120% ومجموع التعويضات 293.760,00 درهم، وهو أكثر من رأس المال المعتمد 244.800 درهم، بفرق 48.960,00 درهم، لهذا تم تطبيق قاعدة التخفيض النسبية.

مجموع التعويض عن الضرر المادي:
244.800,00 درهم

التعويض عن الضرر المعنوي

الزوجة:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

الإبن(ة) 3 سنوات:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

الإبن(ة) 7 سنوات:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

الإبن(ة) 12 سنة:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

الإبن(ة) 14 سنة:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

الأب:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

الأم:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

مجموع التعويض عن الضرر المعنوي:
101.970,00 درهم

المجموع الكلي

346.770,00 درهم

النازلة 4 (تطبيق قاعدة الزيادة النسبية)

عمر المصاب الهالك 39 سنة، أجرته السنوية 40.000 درهم، المستفيدون قانونا من الحق في التعويض: زوجته، ابنه 8 سنوات، والدته، والده.

الحل:

رأس المال المعتمد: 298.200 درهم

التعويض عن الضرر المادي

الزوجة:
298.200 × 25% = 74.550,00 درهم
74.550,00 + (104.370,00 × 25 / 65) = 114.692,31 درهم (*)

الإبن(ة) 8 سنوات:
298.200 × 20% = 59.640,00 درهم
59.640,00 + (104.370,00 × 20 / 65) = 91.753,85 درهم (*)

الأب:
298.200 × 10% = 29.820,00 درهم
29.820,00 + (104.370,00 × 10 / 65) = 45.876,92 درهم (*)

الأم:
298.200 × 10% = 29.820,00 درهم
29.820,00 + (104.370,00 × 10 / 65) = 45.876,92 درهم (*)

* مجموع الحصص أعلاه 65% ومجموع التعويضات 193.830,00 درهم، وهو أقل من رأس المال المعتمد 298.200 درهم، بفرق 104.370,00 درهم، لهذا تم تطبيق قاعدة الزيادة النسبية.

مجموع التعويض عن الضرر المادي:
298.200,00 درهم

التعويض عن الضرر المعنوي

الزوجة:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

الإبن(ة) 8 سنوات:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

الأب:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

الأم:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

مجموع التعويض عن الضرر المعنوي:
60.255,00 درهم

المجموع الكلي

358.455,00 درهم

النازلة 5 (تطبيق قاعدة الزيادة النسبية)

هلك شخص في حادثة سير، وترك زوجتين وإبن مصاب بعاهة. عمر الهالك 54 سنة، ولم يدل المستفيدين بما يثبت دخله السنوي. المتسبب يتحمل كامل المسؤولية.

الحال:

المعطيات

رأس المال المعتمد: 89.107 درهم

التعويض عن الضرر المادي

الزوجة الأولى:
89.107 × 20% = 17.821,40 درهم
17.821,40 + (26.732,10 × 20 / 70) = 25.459,14 درهم (*)

الزوجة الثانية:
89.107 × 20% = 17.821,40 درهم
17.821,40 + (26.732,10 × 20 / 70) = 25.459,14 درهم (*)

الإبن المصاب بعاهة:
89.107 × 30% = 26.732,10 درهم
26.732,10 + (26.732,10 × 30 / 70) = 38.188,71 درهم (*)

* مجموع الحصص أعلاه 70% ومجموع التعويضات 62.374,90 درهم، وهو أقل من رأس المال المعتمد 89.107 درهم، بفرق 26.732,10 درهم، لهذا تم تطبيق قاعدة الزيادة النسبية.

مجموع التعويض عن الضرر المادي:
89.107,00 درهم

التعويض عن الضرر المعنوي

الزوجة الأولى:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

الزوجة الثانية:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

الإبن المصاب بعاهة:
9.270 × 1,5 = 13.905 درهم

مجموع التعويض عن الضرر المعنوي:
50.985,00 درهم

المجموع الكلي

140.092,00 درهم

النازلة 6 (تطبيق قاعدة الزيادة النسبية في حدود 50%)

عمر المصاب الهالك 70 سنة، أجرته السنوية 22.000 درهم، المستفيدون قانونا من الحق في التعويض: زوجة.

الحل:

المعطيات

رأس المال المعتمد: 157.500 درهم

التعويض عن الضرر المادي

الزوجة:
157.500 × 25% = 39.375,00 درهم
39.375,00 + (118.125,00 × 25 / 25) = 157.500,00 درهم (*)

يجب أن لا يتجاوز 50% من رأس المال المعتمد، وبالتالي:
157.500 × 50% = 78.750,00 درهم

* مجموع الحصص أعلاه 25% ومجموع التعويضات 39.375,00 درهم، وهو أقل من رأس المال المعتمد 157.500 درهم، بفرق 118.125,00 درهم، لهذا تم تطبيق قاعدة الزيادة النسبية.

التعويض عن الضرر المعنوي

الزوجة:
9.270 × 2 = 18.540 درهم

المجموع الكلي

97.290,00 درهم